В Днепропетровске (Украина) ВИЧ-инфицированному назначили наказание ниже минимального срока
источник:
Адвокату Олегу Несинову удалось добиться смягчения срока наказания для посудимого. Cудья, который был настроен категорично, изменил свое мнение, изучив обстоятельства дела.
Адвокат Всеукраинской сети правовой помощи ВИЧ-позитивным и наркозависимым Олег Несинов взялся за это дело, практически в безнадежной ситуации. С точки зрения формальности, на скамье подсудимых оказался рецидивист, обвиняемый в разбое. Наказание за преступление, в котором обвинялся подсудимый, предусматривало от семи до десяти лет лишения свободы.Судья был настроен отрицательно.
При участии адвоката суд внимательно рассмотрел все обстоятельства дела.
Обстоятельства были следующими. У потерпевшего забрали 50 гривен и цепочку. Сам подсудимый - инвалид второй группы с ВИЧ в третьей клинической стадии, гепатитом С, и другими сопутствующими заболеваниями. У него жена и трое несовершеннолетних детей. Работу после выхода из колонии он не смог найти. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что при расследовании дела следствие допустило процессуальные нарушения.В суде подсудимый полностью признал свою вину.
Сам факт совершения преступления, квалифицированного, как разбой, был доказан. Но рассматривая вопрос о мере наказания, суд учел реально причиненный вред, поведение подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение. В результате, суд решил, что наказание может быть ниже минимального порога - четыре года и шесть месяцев лишения свободы.
«Милосердие и прощение - одно из важнейших человеческих качеств. В правовой системе Украины заложены эти гуманные, общечеловеческие принципы. К сожалению, далеко не всегда они применяются на практике, - говорит адвокат Олег Несинов, - В данном случае, мне удалось убедить судью в том, что на скамье подсудимых не потерянный для общества человек. Сложно представить, как повел бы себя в подобной любой человек, имея неизлечимые болезни, мать у которой рак мозга, гражданскую жену ВИЧ инфицированную и больную эпилепсией, на иждивении троих детей….. К тому же, данное преступление инициировал и активно провел подельник моего подзащитного, который и забрал цепочку. Роль моего подзащитного в данном случае минимальна. К счастью, суд поступил в данной ситуации милосердно, снисходительно и назначил минимальное наказание. Положительно и то, что подобные решения формируют судебную практику во всей стране.»
Дополнительная информация Николаева Марина 0677846974, Олег Несинов 0952306509
Проект осуществляется при поддержке Международного фонда «Відродження»
комментарии