В Самарской области возбуждено уголовное дело по превышению цен на препараты для лечения ВИЧ
источник:
Федеральная антимонопольная служба России возбудила уголовное дело о картельном сговоре поставщиков лекарств для ВИЧ-инфицированных в Самарской области. Расследование проводится по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" против фирм "ФАРМ СКД", "Симбирск Фарм", "ФАРМ СКД", "Симбирск Фарм", "Новофарм" и "Мединторг". По оценкам экспертов завышение цен на медпрепараты превысило 25 миллионов рублей.
Расследование было инициировано местными активистами организации Всероссийский Единый Фронт. Они проанализировали результаты торгов Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, который занимается закупкой медицинских препаратов для лечения ВИЧ и Тольяттинской городской клинической больницы N 5. Всего было изучено 19 контрактов на общую сумму более 451 миллионов рублей. В результате анализа обнаружено превышение цен на препараты в несколько раз в сравнении со средними по стране. Так, к примеру, препарат "Саквинавир" должен поставляться в лечебные учреждения по цене 12,9 тысячи рублей (при средней по стране - в 9,3 тысячи), "Ставудин-30" - по 2,195 тысячи (1400), "Невирапин" - по 1,3 тысячи рублей (330). И таких закупок в местном ОНФ насчитали больше сотни.
Выводы антимонопольного ведомства, полученные в ходе проверки обращений, нашли свое подтверждение и в ходе выездных проверок в пяти регионах страны.
Оригинальный текст сообщения по ссылке
комментарии