РФ: федеральный судья Дулишкович защитила право маленькой калужанки на отца
источник:
20 января 2017 года федеральная судья Дулишкович из Калужского районного суда вынесла решение в пользу маленькой калужанки Амины - гражданки России, присутствие отца которой Б., иностранца из Республики Таджикистан Роспотребнадзор признал нежелательным на территории России и закрыл ему въезд в страну, где Амина проживает со своей мамой - супругой Б. (брак зарегистрирован в калужском ЗАГСе несколько лет назад). Однако у Роспотребнадзора нет абсолютного права выносить решения о нежелательности пребывания иностранца в России, даже, если он посчитает, что иностранец опасен для окружающих или создаёт возможную угрозу здоровью окружающим, ведь одновременно с этим национальное право обязывает Роспотребнадзор учитывать и защищать право иностранца на семью, равно как и другие права граждан России.
У калужского Роспотребнадзора есть право выносить решения о нежелательности нахождения в России иностранцев, больных:
- ВИЧ/СПИД
- открытой формой туберкулёза различной этиологии.
Однако у Роспотребнадзора, в соответствии с действующим законодательством, нет полномочий отменять собственные решения, что создаёт, как отметил Конституционный Суд РФ в своем постановлении по делу корейского гражданина Х., "непреодолимые препятствия для въезда в РФ".
Юридически значимыми фактами по аналогичным делам являются:
- туберкулёз - излечимое заболевание,
- наличие устойчивых семейных связей в России, в том числе наличие детей,
- наличие месте жительства и работы (средств к существованию), иное.
Участие правозащитников в этом деле по защите прав иностранца и членов его семьи - имплементация норм Конвенции о прав ребёнка в национальное право.
Любовь Моисеева Элье говорит: "Помимо взвешенного решения федерального судьи Дулишкович хотелось бы отметить профессиональную работу помощника судьи, которая организовала беспрепятственный пропуск через КПП Калужского районного суда маленькой Амины, а так же предоставила неоценимую возможность молодой маме до судебного заседания ознакомиться с возражениями противной стороны (чего не скажешь о грубоватом поведении секретаря судебного заседания)".
комментарии